Los premios mayores que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) a los mejores atletas convencional y paralímpico de la temporada recayeron esta vez en la dupla de vóleibol playa, Marco y Esteban Grimalt, y en el Para nadador Vicente Almonacid quienes se hicieron acreedores del “Cóndor de Oro”, en la ceremonia celebrada este miércoles en Teatro CorpArtes de Las Condes.

En la cita estuvieron presentes la ministra del Deporte, Alexandra Benado; la subsecretaria del ramo, Antonia Illanes; el director nacional del IND, Israel Castro; el presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica; el timonel del Comité Paralímpico, Sebastián Villavicencio; la directora ejecutiva de la Corporación Santiago 2023, Gianna Cunazza; y el presidente del CPD, Danilo Díaz.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: CÍRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS REVELÓ NOMBRES DE LOS MEJORES ATLETAS Y PARA ATLETAS CHILENOS DEL 2022

El binomio de los primos Grimalt coronó una temporada que registró importantes logros: oro en los Juegos Sudamericanos Asunción 2022, octavos en el ránking mundial y triunfadores del torneo de Gstaad (Suiza) del Beach Pro Tour, el título nacional más relevante en la historia de este deporte.

“Hemos recibido este premio en nuestra disciplina desde mucho tiempo, pero no se nos había pasado por la cabeza ganar el Mejor de los Mejores, no habíamos asimilado mucho la idea de escuchar nuestro nombre, así que fue sorpresivo, pero refleja el trabajo que hemos hecho tanto nosotros como el equipo técnico que tenemos atrás”, sostuvo Esteban Grimalt.

En tanto, el para nadador Vicente Almonacid, ganador este año de los 100 metros estilo pecho en el Campeonato Mundial disputado en Madeira, Portugal, proyectó lo que serán los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023. “Soy una persona muy competitiva, quiero seguir creciendo como deportista. En los Juegos pasados de Lima saqué un oro, una plata y un bronce y me gustaría revalidar eso y quizás conseguir unas medallas más en otras pruebas”, afirmó.

Los premios del Círculo de Periodistas Deportivos son los más tradicionales de la actividad física chilena, entregándose desde 1951 a deportistas convencionales y a partir de 2012 se incorporó la categoría paralímpica. Además, el CPD otorga el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, que recayó en esta oportunidad en el profesional de dilatada trayectoria, Juan Esteban Lastra.

GANADORES DEL CÓNDOR DE ORO – MEJOR DE LOS MEJORES

1951: Gustavo Ehlers, atletismo.
1952: Luis Ayala, tenis.
1953: Hilda Ramos, básquetbol.
1954-1959: no se entregó.
1960: Eliana Gaete, atletismo.
1961: Gilberto Navarro, tiro skeet.
1962: Irene Velásquez, básquetbol.
1963: Américo Simonetti, ecuestre.
1964: Ricardo Vidal, atletismo.
1965: Godfrey Stevens, boxeo.
1966: Jorge Jottar, tiro skeet.
1967: Iván Moreno, atletismo.
1968: Luis Salvadores Salvi, básquetbol.
1969: Luis Salvadores Salvi, básquetbol.
1970: Pradelia Delgado, atletismo.
1971: Raúl Choque, pesca submarina.
1972: Miriam Yutronic, atletismo; y Héctor Bravo, esgrima.
1973: Alejandro Urrutia, ciclismo.
1974: Hernán Haddad, atletismo.
1975: Alejandra Ramos, atletismo.
1976: Alejandra Ramos, atletismo.
1977: Patricio Cornejo, tenis.
1978: Eliseo Salazar, automovilismo.
1979: Fernando Vera, ciclismo.
1980: Daniel Walker, equitación.
1981: Elías Figueroa, fútbol.
1982: Jaime Fillol, tenis.
1983: Emilio Ulloa, atletismo; y Alejandro Flores, deportes submarinos.
1984: Gert Weil, atletismo.
1985: Omar Aguilar, atletismo.
1986: Hans Gildemeister, tenis.
1987: Alonso de Iruarrizaga, tiro skeet.
1988: Alonso de Iruarrizaga, tiro skeet.
1989: Cristián Bustos, triatlón.
1990: Carmen Gloria Bezanilla, atletismo.
1991: Francisco Fuentes, hockey patín.
1992: Iván Zamorano, fútbol.
1993: Marcelo Ríos, tenis.
1994: Sebastián Keitel, atletismo.
1995: Marcela Cáceres, patín carrera.
1996: Sebastián Rozental, fútbol.
1997: Marcelo Salas, fútbol.
1998: Marcelo Ríos, tenis.
1999: Érika Olivera, atletismo.
2000: Carlo de Gavardo, motociclismo.
2001: Nicole Perrot, golf.
2002: Miguel Cerda y Christian Yantani, remo.
2003: Nicolás Massú, tenis.
2004: Nicolás Massú y Fernando González, tenis.
2005: Alberto González, vela; y Felipe Piña, gimnasia.
2006: Matías Fernández, fútbol.
2007: Fernando González, tenis.
2008: Fernando González, tenis.
2009: Kristel Köbrich, natación.
2010: Tomás González, gimnasia.
2011: Denisse von Lamoen, tiro con arco.
2012 – convencional: Tomás González, gimnasia.
2012 – paralímpico: Cristián Valenzuela, atletismo.
2013: Felipe Miranda, esquí acuático.
2014 – convencional: María José Moya, patinaje.
2014 – paralímpico: Juan Carlos Garrido, powerlifting.
2015: Claudio Bravo, fútbol.
2016 – convencional: Bárbara Riveros, triatlón.
2016 – paralímpico: Jorge Carinao, powerlifting.
2017 – convencional: Arley Méndez, levantamiento de pesas.
2017 – paralímpico: Amanda Cerna, atletismo.
2018 – convencional: Joaquín Niemann, golf.
2018 – paralímpico: Alberto Abarza, natación.
2019 – convencional: Joaquín Niemann, golf; y Christiane Endler, fútbol.
2019 – paralímpico: Francisca Mardones, atletismo.
2020: no fue entregado por pandemia.
2021 – convencional: Guillermo Pereira, golf.
2021 – paralímpico: Alberto Abarza, natación.
2022 – convencional: Esteban y Marco Grimalt, vóleibol playa
2022 – paralímpico: Vicente Almonacid, natación

Fuente: Santiago2023.org

Compartir!