Team Chile llevará su delegación más numerosa a Tokio 2020

A pocos días de que comience la tan esperada edición 2020 de los Juegos Olímpicos, y con los procesos clasificatorios finalizados en todo el mundo, Chile ha presentado el listado oficial de los representantes que buscarán la gloria en Tokio 2020.

Con un total de 58 deportistas, igualando a la delegación de los Juegos Olímpicos en Helsinki de 1952, el Team Chile se prepara para viajar a Tokio. El listado final fue completado con la confirmación de clasificación recibida hace algunos días por el deportista Tomás González (se encontraba en lista de espera), con esta noticia, finalmente fue cerrado el listado. De esta manera se supera considerablemente la edición pasada de Rio 2016 en la que solo participaron 42 deportistas nacionales.

Adicionalmente, este año nuestros deportistas nos representarán en 24 deportes diferentes, superando el récord de Londres 2012, en el que fueron solo 17.

“Estamos muy contentos, esta delegación es histórica en la cantidad de clasificados, de deportes y de presencia femenina. Estas cosas no pasan porque sí, hay un trabajo de años donde ha participado el COCH, nuestras Federaciones y el Estado, pero por sobre todo, hay una preparación y un esfuerzo sin igual de nuestros deportistas”, explica el Presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Ángel Mujica.

Estos son los 58 deportistas que representarán a nuestro País:

  • Karen Gallardo / Atletismo
  • Gabriel Kehr / Atletismo
  • Humberto Mansilla / Atletismo
  • María José Mailliard / Canotaje
  • Karen Roco / Canotaje
  • Martín Vidaurre / Ciclismo
  • Macarena Pérez / Ciclismo
  • Catalina Soto / Ciclismo
  • Kristel Köbrich / Deportes Acuáticos
  • Eduardo Cisternas / Deportes Acuáticos
  • Samuel Parot / Ecuestre
  • Virginia Yarur / Ecuestre
  • Katina Proestakis / Esgrima
  • Yenny Acuña / Fútbol
  • Yannara Aedo/ Fútbol
  • Karen Araya/ Fútbol
  • Rosario Balmaceda/ Fútbol
  • Natalia Campos/ Fútbol
  • Antonia Canales/ Fútbol
  • Valentina Díaz/ Fútbol
  • Chistiane Endler/ Fútbol
  • Javiera Grez/ Fútbol
  • Carla Guerrero/ Fútbol
  • Yastin Jiménez/ Fútbol
  • Francisca Lara/ Fútbol
  • Nayadet López/ Fútbol
  • Yessenia López/ Fútbol
  • Francisca Mardones/ Fútbol
  • Daniela Pardo/ Fútbol
  • Fernanda Pinilla/ Fútbol
  • Fernanda Ramírez/ Fútbol
  • Camila Sáez/ Fútbol
  • Javiera Toro/ Fútbol
  • María José Urrutia/ Fútbol
  • Daniela Zamora/ Fútbol
  • Simona Castro/ Gimnasia
  • Tomás González / Gimnasia
  • Joaquín Niemann / Golf
  • Guillermo Pereira / Golf
  • Mary Dee Vargas / Judo
  • María Fernanda Valdés / Levantamiento de Pesas
  • Arley Méndez / Levantamiento de Pesas
  • Yasmani Acosta / Lucha
  • Esteban Bustos / Pentatlón Modeno
  • Éber Sangueza / Remo
  • César Abaroa / Remo
  • Josefina Tapia / Skateboarding
  • Manuel Selman / Surf
  • Fernanda Aguirre / Taekwondo
  • Tomás Barrios / Tenis
  • Paulina Vega / Tenis de mesa
  • Francisca Crovetto / Tiro
  • Andrés Aguilar / Tiro con Arco
  • Bárbara Riveros / Triatlón
  • Diego Moya / Triatlón
  • Clemente Seguel / Vela
  • Marco Grimalt / Vóleibol Playa
  • Esteban Grimal / Vóleibol Playa

fuente: coch.cl

Compartir!